なつ
はちみつを初めてパンに塗って食べたときに、甘すぎて頭が溶けそうだったのを思い出す。「はちみつって結構な値段するんだよっ」て姉に言われてその食べ物は多くつけちゃいけないんだって思ってたけど、私の親や姉はパンに塗ったり、ヨーグルトにかけたり、ホットミルクに入れてなんで私だけってずっと思ってた。はちみつは別に好きなわけじゃないけど、時 々どうしても食べたくなるときがある。少しでいいんだよね。多く食べすぎると飽きちゃうから。今になって考えてみると、はちみつの値段が高いんじゃなくて、「はちみつの価値」が高いんだってことに気付いた。一生懸命蜜を集めて、私たちのために、作ってくれる。蜂さん、ありがとう。
(完)
蜂蜜エッセイ一覧 =>
蜂蜜エッセイ
応募要項 =>
Copyright (C) 2011-2025 Suzuki Bee Keeping All Rights Reserved.